الدرس 8

المغرب: موارد باطنية مختلفة

          أهداف التعلم:       * اكتشاف الموارد المعدنية بالمغرب وتعرف الأهمية الكبيرة التي يحتلها الفوسفاط ضمن هذه المعادن.
                                  * تبين ضعف إمكانات المغرب من مصادر الطاقة.
                                  * إدراك المشكل الذي يطرحه نقص مصادر الطاقة بالنسبة لتنمية اقتصاد البلاد.
                                  * توطين المعادن ومصادر الطاقة والفرشات المائية في خريطة المغرب.
                                  * الاقتناع بضرورة حسن تدبير الموارد الباطنية والمحافظة عليها.

مراحل الدرس

أهداف التعلم

الدعامات الديداكتيكية

التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم

 التمهيد
 
 
 
  تقديم موضوع
  الدرس وطرح
  التساؤلات
  المركزية.
   - الرصيد المعرفي
  المكتسب.
   - البيئة المحلية.
 
   توظيف الرصيد المعرفي المكتسب في الدرس السابق لتشويق المتعلمين إلى
  موضوع الدرس الجديد وطرح التساؤلات المركزية التي تشكل المحاور
  الرئيسية.
 
 أنشطة التعلم
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
  
  1- اكتشاف
 المعادن التي يزخر
  بها باطن الأرض
 بالمغرب.
  * تعرف أهمية
  الفوسفاط
  بالمغرب.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1- خريطة مكامن
  الفوسفاط بالمغرب.
 2- استخراج الفوسفاط
    (صورة).
  3- نص حول أهمية
  الفوسفاط بالمغرب.
  4- مبيان تطور إنتاج
   وتصدير الفوسفاط.
  5- خريطة  بعض
   المعادن الأخرى
    بالمغرب.
 6- منجم استخراج
   النحاس
 
 
 
 
  - يدعو الأستاذ المتعلمين إلى قراءة فقرة المعلومات الداعمة لاستخلاص 
   تعريف الفوسفاط.
   يستثمر الأستاذ (ة) الدعامات عن طريق الملاحظة والوصف والتوطين لتحديد
   مواقع استخراج الفوسفاط في المغرب وتعرف مختلف العمليات التي يمر منها
   والأهمية التي تحتلها البلاد في إنتاج وتصدير الفوسفاط.
   يوظف الخريطة لاستثمار كل معطياتها لتعرف موانئ تصدير الفوسفاط
  ومراكز تصنيعه.
  
  - يستثمر المتعلم الوثائق ليتعرف بعض الأنواع الأخرى من المعادن من غير
   الفوسفاط وليحدد مواقعها بالمغرب انطلاقا من الخريطة )الوثيقة 5) ويلاحظ
   مناطق تركيزها. ويستغل الأستاذ (ة) هذه الدعامة لترسيخ المكتسبات السابقة
   عن أنواع الرموز المستعملة لتمثيل المعادن.
   يوظف الجدول (الوثيقة 7) لمقارنة معادن الرصاص والزنك والنحاس والحديد
   بمعدن الفوسفاط من حيث كمية الإنتاج ويستخلص الأهمية التي يحظى بها
   الفوسفاط ضمن هذه المعادن.
   يقرأ النص (الوثيقة 8) ويستخلص الصعوبات التي يعاني منها القطاع
   المعدني بالمغرب.
  2 -  تبين ضعف
  إمكانات المغرب
  من مصادر
    الطاقة.
 
 
 
 
   
  
  
 
  
  9 - استخراج
   البترول قرب
    الصويرة.
  10 - معالجة الغاز
  الطبيعي بناحية
   الصويرة.
  11 - نص حول
  وضعية المغرب من
  حيث بعض مصادر
   الطاقة.
  12 - تطوير إنتاج
  واستيراد البترول
  ومشتقاته.
  - ملاحظة المتعلمين للصورتين 9 و 10 وقراءة الوثيقة 11 لتحديد أنواع
   مصادر الطاقة الممثلة فيها وتوطين مواقع استخراجها في الخريطة
   (الوثيقة 5) ثم استدراجهم غلى قراءة المعطيات الواردة في الجدول
   (الوثيقة 12) ومعلومات النص (الوثيقة 11) لاستخلاص ضعف إمكانات
   المغرب من مصادر الطاقة الباطنية.
  - مطالبة المتعلمين بتحديد طاقات أخرى بديلة بدأ المغرب في محاولات 
   استغلاها بشرح المصطلحات الواردة في الدرس، ودعوتهم إلى ذكر طاقات
   بديلة أخرى (الطاقة الشمسية - الطاقة الهوائية...إلخ).
  
   
    
 
  
  3 -  تعرف
  مكامن المياه
  الجوفية في
   المغرب.
  
  
 
   
  
  13 - خريطة أهم
   الفرشات المائية
   بالمغرب.
  14 - نص حول
   مشاكل الفرشات
   المائية.
 15 - التنقيب عن
  المياه الجوفية
  (صورة).
   * استثمار هذه الوثائق لتحديد مواقع الفرشات المائية في الخريطة
   (الوثيقة 13) واستخلاص المشاكل التي تعاني منها منطقة سوس من حيث
   الموارد المائية الباطنية (الوثيقة 14)، وتوظيف الصورة (الوثيقة 15)
   لتعرف بعض الإجراءات المتخذة للتغلب على هذا المشكل مع إبراز ما إذا كان
   كافيا لتحقيق هذا الهدف.
  
  
  
  
  أنشطة
  التقويم 
 
 
  قياس  مدى قدرة
 استيعاب المتعلمين
  للرصيد المعرفي
  المكتسب.
  أسئلة.
 
 
 
   يجيب المتعلمون عن الأسئلة المقترحة في النشاط كلها أو بعضها حسب
   اختيار الأستاذ (ة) ويحرص هذا الأخير على مراقبة إنجازات المتعلمين للتأكد
   من مدى استيعابهم للرصيد المعرفي المكتسب.
 
  الانفتاح على 
  المحيط
  وتوسيع
  الخبرات
  الاحتكاك مع
  المحيط لتوظيف
  الرصيد المكتسب.
 
  البيئة المحلية.
 
 
 
    يطالب المتعلمون بإنجاز هذا النشاط في المناطق التي تسمح فيها الإمكانات
   بذلك.