عنوان الدرس:            الحضارة الإغريقية
             رقم ترتيبه في المقرر:    3

             الحصص:                    2

              أهداف التعلم:              ينتظر من المتعلم (ة) :
 - تعرف بعض الجوانب من تاريخ الحضارة الإغريقية
 - الاشتغال على وثائق وشهادات تهم تاريخ الحضارة الإغريقية: خرائط، خط زمني، صور - خطاطات
 نصوص، جداول
 - تعرف بعض مكونات شبكة الحضارات:
 - التنظيم السياسي: النظام الديمقراطي في أثينا و إسبرطة - التراث الفني: الألعاب الأولمبية.
 - تقدير مساهمة الحضارة الإغريقية في إغناء الحضارة الإنسانية.

 

 

مراحل إنجاز

الدرس

أهداف التعلم 

المرتبطة بالنشاط

الدعامات

والوسائل الديداكتيكية

التدبير التربوي للأنشطة المكونة للدرس

التمهيد والمقدمة

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 تقييم حصيلة الدرس
 السابق.
 التشويق والتحفيز
 
 
 
 
 
  
 
 يمكن الانطلاق من صورة
 حديثة للألعاب الأولمبية أو
 من منجزات بطل مغربي
 أولمبي عالمي..
 
 
 
 
 
 
 بعد التقويم القبلي، يتم التمهيد للدرس باستدراج المتعلمين إلى تذكر
 الألعاب الأولمبية على اعتبار أنها إحدى منجزات الحضارة الإغريقية،
 ويتم بعد ذلك طرح أسئلة تتمحور حول محاور الدرس:
 موطن الحضارة - مراحل تطورها
 بعض مظاهرها في المجالين السياسي والفني.
 المعارف والمعطيات الأساسية:
 - خصائص المجال الجغرافي اليوناني وأثره على التنظيم السياسي.
 - نماذج من التنظيم السياسي: الديمقراطية، (أثينا)،
 الأرستقراطية: (اسبرطة).
 - أنواع الألعاب الأولمبية والهدف من تنظيمها.

النشاط الأول

- تعرف موطن

 الحضارة الإغريقية
 ومراحل تطورها
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
- تعرف موطن الحضارة
 الإغريقية.
 
- تعرف المراحل التي 

 مرت منها الحضارة

 الإغريقية
   
 
 
 
 
 
 
   
 
 

- الوثيقة : 1

 خريطة تبين موقع بلاد
 الإغريق في حوض البحر
 المتوسط.
  

- الوثيقة : 2

 خريطة إقليمية لبلاد
 الإغريق
  

- الوثيقة :  3

 خط زمني تاريخي.
 
    
 
 
 
 - يهدف النشاط الأول إلى استدراج المتعلم (ة) إلى أخذ صورة عامة
 عن المقوم الطبيعي الذي نشأت فيه الحضارة الإغريقية بموضعته
 في إطار حضارات البحر المتوسط، وبوصف مكوناته من حيث
 مكوناته من حيث التضاريس والمناخ... لإبراز أهم ميزة بها والتي
 تنعكس على طبيعة هذه الحضارة، من حيث حضور البحر وكثرة
 الجبال، مما سيؤثر في النظام السياسي بظهور نظام المدن-الدول
 والرغبة في التوسع الخارجي.
 كما يهدف النشاط الأول، أيضا، إلى تحديد المراحل التي مرت منها
 الحضارة الإغريقية، فيتعرف على مقوم آخر من مقومات شبكة
 الحضارة، أي المقوم التاريخي، على أن يتم التركيز على العصر
 الكلاسيكي باعتباره المرحلة التي تشكل الإطار الزمني الذي تنتمي
 إليه المظاهر الموالية التي ستشكل محورا للدرس: المظهر السياسي
 والفني
 * ينبغي أن يستهدف تقويم هذا النشاط قدرة المتعلم (ة) على توطين
 المقومات الطبيعية الأساسية، وبعض أهم الأحداث المرتبطة بمراحل
 تطور الحضارة الإغريقية.

 النشاط الثاني:

 اكتشاف مقومات
 النظام السياسي
 في إسبرطة
  
  
  
 
 
 
 
 
  
  
 
- تعرف مميزات التربية
 الإسبرطية
 تعرف بنية المجتمع
- اكتشاف تراتبية الجهاز
 الحاكم في إسبرطة
 وطبيعة النظام
 الأرستقراطي
   
 
 
 
 
 
 
  
- الوثيقة : 1
 نص تاريخي
- الوثيقة 2 : جدول
- الوثيقة 3 : خطاطة
 هيكلية للجهاز الحاكم
 في إسبرطة.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- يروم هذا النشاط استدراج المتعلم (ة) إلى معرفة مقومات النظام
 السياسي في إسبرطة من خلال إطلاعه على نوعية التربية الإسبرطية
 ويربطها بطبيعة الدولة القائمة على السيطرة والرغبة في التوسع،
 ولكي يقف على طبيعة المجتمع الإسبرطي. تم اعتماد هذا الجدول
 لاستدراج المتعلم (ة) إلى اكتشاف بنية هذا المجتمع القائمة على الميز
 بين الطبقات.
- ويستدرج المتعلم (ة) في الأخير لاستنباط خصوصيات نظام الحكم
 في إسبرطة من حيث سيطرة أقلية أجنبية (الإسبرطيون الأحرار)
 على أغلبية الطبقات المتبعة (المواطنون الأصليون) وتعطى للمتعلم
 فرصة إبداء رأيه في إحدى الممارسات السياسية (طريقة التصويت)
 في إكسابه لبعض المواقف الإيجابية حول بعض القضايا، كقضية
 الديمقراطية موضوع النشاط الموالي.
- تتم دعوة المتعلم (ة) إلى الربط بين طبيعة المجتمع الإسبرطي القائم
 على الغزو والهيمنة على السكان المحليين وسيادة النظام
 الأرستقراطي المحتكر من طرف أقلية.
  مفاهيم ومصطلحات وأسماء الأعلام: الإغريق - لاكونيا. وبإمكان الأستاذ (ة) الوقوف على مفاهيم ومصطلحات يعتبرها أساسية في هذا النشاط
  ويغني بها الرصيد المفاهيمي والاصطلاحي للمتعلم (ة).

  النشاط الثالث:

 تعرف خصائص
 النظام أثينا
 
 
  
 
 
   
 
 
- اكتشاف مقومات النظام
 في أثينا
- الاستئناس بمفهوم
 المواطنة.
- تعرف آليات حماية
 الديمقراطية في أثينا
  
  
 
 
  
- الوثيقة : 1 - 2 - 3
 صور للطبقات الاجتماعية
 في أثينا
- الوثيقة : 1 - 2 - 3  
 صورة بركليس مع نص
 وخطاطة للمجالس
 اللآثينية
   
  
 
 
 يهدف هذا النشاط إلى إعطاء صورة واضحة عن طبيعة النظام
 الديمقراطي في أثينا في عهد بركليس، باستخراج المبادئ التي
 يقوم عليها، ومقارنتها بمبادئ الحكم الأرستقراطي في إسبرطة.
 في بلورته نقترح إتباع الخطوات التالية :
-  يكتشف آليات ممارسة الديمقراطية في أثينا من خلال تعرف
 المتعلم (ة) على مختلف المجالس واختصاصاتها، وتعرف محدودية
 هذه الديمقراطية من خلال تحديد الفئات المستبعدة من ممارستها:
 العبيد - الأطفال - النساء - الأجانب...
 * لتقويم هذا النشاط: يتم التركيز على قياس مدى قدرة المتعلم (ة)
 على تحديد مقومات النظام الديمقراطي في أثينا وتحديد آليات
 مما رستها وحدودها.

  النشاط الرابع:

 تعرف الألعاب
 الأولمبية
 والهدف من
 تنظيمها
 
 
 
 
 
 

 تعرف الألعاب الأولمبية

 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
- الوثيقة 1 :
 نص  تاريخي
- الوثيقة 2 :
 نص تاريخي
- الوثيقة 3 :
 صورتان
 
 
 
 
    
 يعالج النشاط الرابع مكونا من مكونات شبكة تحليل الحضارات،
 ويخص الجانب الفني المتمثل في الألعاب الأولمبية فيتعرف الجذور
 الأسطورية لتنظيمها، ويكتشف الهدف من هذا التنظيم ويتعرف على
 بعض أنواعها، ويستخلص طابعها الديني، ويقارن بين تلك الألعاب
 والألعاب الأولمبية المعاصرة في أفق اكتساب مفهوم الاستمرارية
 والتطور...
 وينبغي استدراج المتعلم (ة) إلى استنتاج ما يطبع حضارة الإغريق
 من خلال الوقوف على طابع الوحدة والتنوع.
 ينبغي أن  يستهدف تقويم هذا النشاط قياس قدرة المتعلم (ة) على
 تحديد الطابع الديني للألعاب الأولمبية باعتبارها رمز وحدة شعوب بلاد
 الإغريق، وهي نفس الدلالة التي ترمز إليها اليوم.
   مفاهيم ومصطلحات وأسماء الأعلام: بركليس - توسديد. ويمكن للأستاذ (ة) الوقوف على مفاهيم ومصطلحات وأسماء أعلام يرى انها ذات أهمية
   في إغناء رصيد المتعلم (ة) معرفيا.

تقويم التعلم

 قياس مستوى تحقق
 الأهداف المسطرة
 للدرس.
  موضوع إشكالي:
    المقارنة
   
 استدراج المتعلم (ة) إلى الانخراط في مناقشة الموضع المقترح.
 وإجراء المقارنة بين النظامين السياسيين موضوع النشاط الثالث
 من الدرس.

امتدادات

 تحسيس المتعلم (ة) بدور
 الرياضة في ترسيخ
 السلم والمحبة بين
 الشعوب
 مجموعة صور لأبطال 
 الألعاب  الأولمبية.
  
  
 يتم تنظيم معرض لصور بعض الألعاب الأولمبية مرفقة بنبذة 
 تاريخية عن كل نوع منها بعد الاستعانة بمادة التربية البدنية.
 
  

Hassan Ifna Webmaster / www.histgeo-ma.com / Projet 2006  ©