عنوان الدرس:             التدرب على رسم الإحداثيات الجغرافية وتحديد المواقع
             رقم ترتيبه في المقرر:     2

             الحصص:                    حصتان

              أهداف التعلم:              ينتظر من المتعلم (ة) :
   - اكتشاف مفهوم الإحداثيات الجغرافية ودورها في تحديد المواقع.
   - اكتشاف قاعدة قياس درجات خطوط الطول وخطوط العرض، والتدرب على تطبيقها.
   - التدرب على رسم الإحداثيات الجغرافية.
   - التدرب على تحديد موقع نقطة معينة على سطح الأرض.
  - التحسيس بوظيفة الإحداثيات الجغرافية بالنسبة للإنسان.

 

مراحل إنجاز

الدرس

أهداف التعلم المرتبطة

بالنشاط

الدعامات

والوسائل الديداكتيكية

التدبير التربوي للأنشطة المكونة للدرس

التمهيد والمقدمة

  
  
  
  
 
 تحفيز المتعلم لانجاز
 نشاط حسي حركي
 
 
 
  
- مجسم للكرة الأرضية
- خرائط.
- صور.
 
 
  
 تحسيس التلاميذ بخصوصية الموضوع لطابعه المهاري، وخلق
 تشويق وتحفيز وترقب إيجابية.
 المعارف والمعطيات الأساسية:
- أتعريف خطوط الطول وخطوط العرض، ومن خلالها الإحداثيات
 الجغرافية.
- استعمال الإحداثيات لتحديد البلدان والمواقع.

  النشاط الأول:

 اكتشاف مفهوم
 الإحداثيات
 الجغرافية
  
 
 
 اكتشاف مفهوم الإحداثيات
 الجغرافية.
 وصف خطوط الطول
  وخطوط العرض وتحديد
 مفهومها.
 إنجاز شكل يتضمن خطوط
 الطول وخطوط العرض.
- الوثيقة 1:
 شكل يمثل خطوط الطول
  
- الوثيقة 2 :
 شكل يمثل خطوط العرض
   
 
 يهدف هذا النشاط اكتشاف مفهوم الإحداثيات الجغرافية، ولتحقيق
 ذلك نقترح على الأستاذ الاشتغال على الدعامتين في نفس الوقت على
 أساس وصف شكل الخطوط واتجاهها، وتحديد عددها، وتمييز
 الأساسي منها. مع التأكيد على خاصيات كل نوع من الخطوط.
 اقتراح تقديم تعريف صحيح للإحداثيات الجغرافية، والتمييز بين
 عناصرها من حيث الشكل، والاتجاه، والعدد في النشاط التقويمي.
  

  النشاط الثاني:

 تعرف قاعدة
 قياس درجات
 خطوط العرض
 وخطوط الطول
 والتدرب على
 تطبيقها
 
 
   
 
 
   
 
 
 اكتشاف قاعدة قياس 
 خطوط الطول.
 اكتشاف قاعدة قياس
 خطوط العرض.
 تطبيق قاعدة قياس 
 خطوط الطول.
 تطبيق قاعدة قياس خطوط
 العرض.
 
 
 
 
 
  
  
- الوثيقة 1 :
 شكل يمثل قياس درجات
 الطول
- الوثيقة 2:
 شكل يمثل قياس درجات
 العرض بواسطة الزاوية
 المركزية للأرض.
 
 
 
 
 
 
    
  
 يرتبط هذا النشاط بسابقه، وتتجلى القيمة المضافة التي يقدمها في
 الانتقال بالمتعلمين من اكتشاف مفهوم الإحداثيات والتمييز بين
 مكوناتها، إلى تعرف قاعدة قياسها من جهة، وتطبيق هذه القاعدة من
 جهة ثانية.
 وبالتالي فإن هذا النشاط التعلمي المهاري الحسي-الحركي سيحقق
 من خلال المرحلتين التاليتين:
- المرحلة الأولى تتوخى التعرف على القاعدة، ونقترح أن يتم ذلك 
 من خلال الوثيقتين 1 و 2، وعبر عمليات الملاحظة والتوطين
 والتفسير.
- المرحلة الثانية هي تطبيق للقاعدة المتوصل إليها، وتفيد الوثيقتين
 3 و 4 في توضيح الطريقة التي ستتم بها العملية. ونقترح على
 الأستاذ تقديم تمارين لتعزيز القدرة على التطبيق السليم للقاعدة.
 نقترح أن يتم التركيز، في تقويم هذا النشاط على مدى القدرة على
 تمثل المتعلمين للقاعدة من خلال مؤشر الزاوية التي يمر أحد ضلعيها
 بالخط المركزي والضلع الآخر بالنقطة الراد تحديدها.
 المفاهيم والمصطلحات: الإحداثيات الجغرافية، خطوط الطول، خطوط العرض، خط غرينتش، خط الاستواء، مدار السرطان، مدار الجدي.

  النشاط الثالث:

 التدرب على
 رسم الإحداثيات
 الجغرافية.
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 رسم الإحداثيات  الجغرافية
 تقويم إنجاز الرسم.
     
   
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
- الوثيقة 1:
 رسم لخطوط الطول
 وخطوط العرض.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 يعتبر التدرب على رسم الإحداثيات الجغرافية نشاطا مركزيا في
 الدرس، إذ سيمكن من مهارة حسية-حركية تتمثل في إنجاز خطوط
 العرض وخطوط الطول.
 ونلفت الانتباه إلى أنه بالرغم من اكتشاف مفهوم الإحداثيات، وتوصل
 المتعلمين إلى التمييز بين مكوناته، والتدرب على تحديد الدرجات، فإنه
 من الضروري أن يحرص على تملك التلاميذ الخطوات المنهجية
 الكبرى لإنجاز الرسم. وعند تنفيذ هذه المهارة، نقترح أن تتم المزاوجة
 بين إنجاز الرسم على السبورة، يتعاقب عليه التلاميذ أو بعضهم،
 وبين الإنجازات الفردية على الدفاتر.
 ومن المفيد مراقبة أنشطة المتعلمين، وتقويمها، مع تعزيز اكتسابهم
 لهذه المهارة بتمارين مماثلة تنجز خارج الفصل، وتحتسب في إطار
 المراقبة المستمرة، إذا اقتضى نظر الأستاذ ذلك.
 يركز الأستاذ في تقويمه لهذا النشاط المهاري على مدى احترام
 التوجيهات المنهجية، خصوصا ما يتعلق بالمقياس وتطبيقه.

  النشاط الرابع:

 التدرب على

 تحديد المواقع

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 تحديد موقع نقطة معينة
 على سطح الأرض.
 
 توطين موقع نقطة معينة
 على سطح الأرض.
 
 التحسيس بوظيفة
 الإحداثيات الجغرافية
 بالنسبة للإنسان
 
 
 
 
- الوثيقة 1:
 تحديد موقع المغرب
 بالنسبة لخطوط الطول
 والعرض.
- الوثيقة 2:
 تحديد موقع القارة
 الإفريقية بالنسبة لخطوط
 الطول  والعرض.
- الوثيقة 3:
 شكل يمثل إحداثيات بعض
 المدن.
- الوثيقة 4:
 خريطة العالم
 لهذا النشاط  نفس قيمة سابقه على اعتبار أنه يتوخى التدريب على
 تحديد الموقع، وهي مهارة تتطلب تحديد موقع نقطة معينة انطلاقا
 من معرفة إحداثياتها، أو تعرف إحداثيات نقطة معينة اعتمادا على
 موقعها.
 ولامتلاك المتعلمين هذه القدرة نقترح الاشتغال بالدعامات الأربع
 لتحديد المواقع المطلوبة وتوطينها مع مقارنة بعضها واستخلاص
 البعض الآخر. ومن شأن تنويع المواقع المطلوب تحديدها، وتكثيف
 التمارين التطبيقية، أن يرسخ هذه القدرة المهارية التي تعتبر من
 صلب وظيفة الجغرافيا.
 المؤشر المطلوب توفره في تقويم هذا النشاط هو التمكن من تحديد
 الموقع بصورة مضبوطة على الخريطة، أو انطلاقا منها حسب ما هو
 مرغوب فيه.
  

تقويم التعلم

 تحيد موقع منطقة معينة
 عنصر من عناصر الخريطة
 خريطة العالم
 جدول
 يقترح النشاط التقويمي كواجب منزلي، ويستحسن في إطار المراقبة
 المستمرة، ويعتبر كمؤشر على تملك مهارة تحديد الموقع.

امتدادات

  توظيف مهارة تحديد الموقع
  في التموقع.
 - خرائط سياحية
 - خرائط طرقية
 توظيف مهارة قراءة وفهم الخريطة في الاستعمالات اليومية، وفي فهم
 المجال والتحرك فيه بكل ثقة.

Hassan Ifna Webmaster / www.histgeo-ma.com / Projet 2006  ©