عنوان الدرس:             الأرض: شكلها، تمثيلها
             رقم ترتيبه في المقرر:     1

             الحصص:                      حصتان

              أهداف التعلم:              ينتظر من المتعلم (ة) :
   - ملاحظة ووصف شكل الأرض، والتدرب على رسمه.
   - تفسير اختلاف محيط الدائرتين الاستوائية والقطبية.
   - تعرف مجهودات الإنسان لمعرفة شكا الأرض.
   - التمييز بين تمثيل الأرض على سطح مستو، وتمثيلها على سطح كروي.
  - تعرف بعض عناصر الخريطة، والتدرب على استعمالها.
 

مراحل إنجاز

الدرس

أهداف التعلم المرتبطة

بالنشاط

الدعامات

والوسائل الديداكتيكية

التدبير التربوي للأنشطة المكونة للدرس

التمهيد والمقدمة

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 توظيف صورة الإنسان على
 القمر في اتجاه التعرف على
 طبيعة الحياة به. وخلق
 وضعية اهتمام بأهمية
 دراسة كوكب الأرض  
 المتوفر على مقومات الحياة
 توظيف أهداف التعلم في
 صياغة الأسئلة الموجهة
 للدرس.
 
 
 
  
 صورة الإنسان على سطح
 القمر
    
  
    
 
 
 
 
  
 
 
  
 يجتهد الأستاذ لاختيار وضعية مناسبة للتمهيد تمكن من الإثارة
 والتشويق. ومن خلال الاقتراحات التي تمكن من تحقيق هذا الهدف
 الانطلاق من صورة أحد رواد الفضاء وهو يسير على القمر،
 واستثمارها في اتجاه التعرف على انعدام الجاذبية وعدم وجود الهواء
 ومن ذلك إبراز أهمية وفائدة دراسة الكوكب الذي نعيش فيه والذي
 تتوفر فيه مقومات الحياة. مع حصر الدرس في مكونيه الأساسيين:
 الشكل والتمثيل، والاستفادة من أهداف التعلم في صياغة الأسئلة
 التوجيهية للموضوع.  
 المعارف والمعطيات الأساسية: وجب التذكير بما يلي:
 - أن شكل الأرض كروي، مسطح قليلا عند القطبين.
 - أن تمثيل الأرض يتم بواسطة التمثيل الكروي والتمثيل الخرائطي.
 - أهم عناصر الخريطة: العنوان، المفتاح، والمقياس. ولكل عنصر
  وظيفة محددة.

النشاط الأول

 وصف شكل

 الأرض
 والتدرب على
 رسمه.
 
  
   
 وصف شكل الأرض كما
 يظهر من صورة للأرض
 في الفضاء.
 تحديد شكل الأرض
 الحقيقي.

  

  
 
- الوثيقة 1: صورة للأرض
 من الفضاء
- الوثيقة 2: شكل يمثل
 بعض أبعاد الأرض
 
 
 
 
 يهدف هذا النشاط تحديد الشكل الحقيقي للأرض والتدرب على رسمه
 ولتحقيق ذلك نقترح ملاحظة الصورة، وقراءة معطيات أبعاد الأرض.
 وهو مسار تدريجي يسمح بالاكتشاف الأولي لتشكل الأرض، ثم
 التأكد منه، وأخيرا تحديد شكله الحقيقي.
 ولترسيخ حصيلة هذا المسار التعلمي نقترح تدريب التلاميذ على
 رسم شكل الأرض في دفاترهم.
 انسجاما مع مبدأ تعزيز المكتسبات وتجاوز الثغرات في العملية
 التعلمية، نقترح أن يركز النشاط التقويمي على مهارة الرسم.

  النشاط الثاني:

 تعرف مجهودات
 الإنسان لمعرفة
 شكل الأرض
  
   
 
 
 
 
  
   
 تعرف أحداث وتواريخ
 لإنجازات علمية حول
 تحديد شكل الأرض.
 تحديد مساهمة العلماء
 المسلمين حول إثبات
 كروية الأرض.
  
 
    
 
  
  
- الوثيقة 1:
 جدول لأهم الأحداث الخاصة
 بإثبات كروية الأرض.
- الوثيقة 2:
 نص جغرافي حول
 مساهمة العرب في تقدم
 علم الفلك والجغرافيا
 
 
  
   
   
 يتيح هذا الجدول تعرف التلاميذ على أهم الإنجازات العلمية الخاصة
 بشكل الأرض وترسيخ فكرة قدم توصل الإنسان غلى معرفة الشكل
 الكروي، وبالتالي تصحيح التمثلات التي تعتبر في الغالب هذه
 المعرفة مرتبطة بوصول الإنسان إلى القمر.
 أما استثمار النص الجغرافي، فبالإضافة إلى تأكيده ذلك، فإن قراءته
 تمكن التلاميذ من التعرف على دور العلماء الجغرافيين العرب
 القدماء في بناء بعض الحقائق العلمية التي ساهمت في تقدم علمي
 الفلك والجغرافيا.
 يركز النشاط التقويمي على تحديد نوعية الإنجاز العلمي والطرف
 المسؤول عنه والفترة الزمنية التي تم فيها. ويمكن استثمار وعاء
 بيداغوجي مخالف للجدول كدعامة خلال التقويم.
 
 المفاهيم والمصطلحات في النشاطين 1 و 2: القطر الاستوائي، القطر القطبي.

  النشاط الثالث:

 تعرف طرق
 تمثيل الأرض
    
 
  
  
  
 التمييز بين الشكلين
 الرئيسيين لتمثيل سطح
 الأرض.
 استنتاج الشكل الأقرب
 إلى التمثيل الحقيقي
 والصحيح.
   
  
- الوثيقة 1:
 شكل يمثل تمثيل الأرض
 الكروي والمسطح.
  
 
  
 
  
 يستهدف هذا النشاط اكتشاف التلميذ لشكلين مختلفين يستعملان
 لتمثيل الأرض، ونقترح لتحقيق ذلك العمليات التالية:
 - ملاحظة الشكلين، والمقانة بينهما.
 - تفسير الاختلاف بين الشكلين.
 - استنتاج الشكل الأقرب إلى التمثيل الحقيقي والصحيح.
 المؤشر التقويمي الدال على تحقق الهدف التعلمي هو التمكن من
 الربط بين شكل الأرض، كما تم التوصل إليه في نهاية النشاط الأول
 وصعوبات تمثيل الأرض على سطح مستو بالخصوص.

  النشاط الرابع:

  تعرف عناصر
 الخريطة
 والتدرب
 على استعمالها
  
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 تعرف بعض عناصر
 الخريطة ووظيفة كل مكون
 منها.
 
  
 
 
 
  
 
   
 
 
 
 
- الوثيقة 1:
 خريطة التساقطات
 بالمغرب
- الوثيقة 2:
- الوثيقة 3:
 خريطة التساقطات
 بالمغرب
 
 
    
 
 
 
 
 
 لهذا النشاط قيمة مضافة مركزية تتجلى في مساهمته في تنمية خبرات
 المتعلم عن طريق إثرائه بنتاج تكويني وظيفي. ونقترح أن يتم تحقيق
 ذلك من خلال الملاحظة والوصف واكتشاف بعض عناصر الخريطة
 ووظائف كل منها، ثم التدرب على العناصر المحددة لهذه الوظائف
 ومنها:
 - استعمال المفتاح لتوطين ظواهر جغرافية.
 - استثمار المقياس للتعرف على المسافات الحقيقية.
 وغني عن البيان التأكيد على تلازم مرحلتي الاكتشاف والتدرب،
 فالأولى ضرورية للثانية، والثانية ترسخ الأولى. وفي المناسبتين
 يعتبر المتعلم في وضعية تربوية نشيطة تمكن من تجاوز سلبيات
 التراكم الكمي للمعارف.
 تقترح تمارين تقويمية للدلالة على مدى امتلاك العمليات التالية:
 - قراءة معطيات خريطة ما انطلاقا من مفتاحها.
 - تحديد المسافات الحقيقية انطلاقا من المقياس.
 - المقارنة بين عنوان الخريطة ومضامينها.
 المفاهيم والمصطلحات في النشاطين 3 و 4: الخريطة، العنوان، المفتاح، المقياس، المقياس الخطي.

تقويم التعلم

 التمييز بين وظيفة كل
 عنصر من عناصر الخريطة
- الوثيقة 1:
 جدول
  كتابة التمرين على السبورة، واستثماره في نهاية الدرس، واعتباره
 كمؤشر على استيعاب المتعلمين لوظيفة عناصر الخريطة.

امتدادات

 توظيف مهارة قراءة
 الخرائط
- خرائط سياحية
- خرائط طرقية
 توظيف مهارة قراءة وفهم الخريطة في الاستعمالات اليومية، وفي فهم
 المجال والتحرك فيه بكل ثقة.

Hassan Ifna Webmaster / www.histgeo-ma.com / Projet 2006  ©