عنوان الدرس:              الحرية
             رقم ترتيبه في المقرر:     2

             الحصص:                      ثلاث حصص

              أهداف التعلم:              ينتظر من المتعلم:
   - تعرف مفهوم الحرية وتحديد بعض خصائصه ومكوناته.
   - اكتشاف مراحل كبرى في نضال الإنسانية من أجل الحرية
   - ربط مفهوم الحرية بمبادئ حقوقية متعددة (وطنية، إسلامية، عالمية)
   - قراءة وتحليل صور، خطاطات، تعاريف، نصوص - حالات ذات صلة بالموضوع.
  - الاشتغال على مقتطف من الإعلان العالمي لحقوق الإنسان.
  - دراسة نص من أدب السجون كأرضية لاتخاذ القرار والبرهنة عليه في موضوع الحرية
 

مراحل إنجاز

الدرس

أهداف التعلم الخاصة

بالنشاط

الدعامات التربوية

التدبير الديداكتيكي  للأنشطة المكونة للدرس

 التمهيد والمقدمة

  
 
 
 اكتشاف موضوع الدرس
 والمشاركة في طرح الأسئلة
 الموجهة له
 
 البيئة المحلية أو حدث
 جاري أو صورة أو حديث
 نبوي شريف
 
 يتناول الأستاذ في اختيار وضعية التمهيد والمقدمة بنوع من الإثارة
 والتشويق لتحسيس المتعلم (ة) بأهمية موضوع الدرس ودوره في
 الحياة الكريمة للإنسان في اتجاه مسائلة الموضوع بصيغة إشكالية
 مع استحضار أهداف التعلم كأرضية مساعدة في ذلك.

النشاط الأول:

- اكتشاف
 مفهوم الحرية
 وتعرف
 المراحل 
 الكبرى في
 نضال الإنسانية
 من أجله.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- اكتشاف مفهوم الحرية 
 من خلال صور وتعاريف.
- تحديد بعض الخصائص
 والعناصر التي تدخل في
 مفهوم الحرية.
- اقتراح تعريف يجمع
 بين تلك العناصر
 والخصائص.
- تعرف بعض المراحل
 الكبرى في نضال الإنسانية
 عبر التاريخ.
- توطين المحطات الحاسمة
 في هذا النضال وتبرير
 ذلك.
 
 
 
 

- الوثيقة 1: صور

 ومشاهد: الأولى تمثل
 ضحايا مظاهرة مقموعة
 والثانية تمثال الحرية
 والثالثة أحد أطفال الحجارة.
- الوثيقة 2: بعض
 التعاريف لمفهوم الحرية
 واحد لهيغل والثاني لج.ج.
 روسو والثالث لابن باديس.
- الوثيقة 3: جدول
 تركيبي يمثل مراحل كبرى
 في نضال الإنسانية من أجل
 الحرية.
 
 
 
  
 
 يستهدف هذا النشاط  دفع المتعلم (ة) نحو اكتشاف مفهوم الحرية
 بعد أن اكتشف مفهوم الكرامة. ونقترح على الأستاذ ما يلي:
- توجيه المتعلم (ة) إلى ملاحظة الصور ووصف مضمونها 
 واستخلاص الفكرة العامة التي تنطوي عليها، ثم قراءة التعاريف
 المقترحة لمعرفة بعض الخصائص والعناصر التي تدخل في تكوين 
 مفهوم الحرية في اتجاه الوصول بالتلميذ إلى صياغة تعريف يجمع
 بين تلك الخصائص والعناصر مستعملا لغته الخاصة.
- في المرحلة الموالية ينتقل المتعلم (ة) إلى الجدول وقراءة معطياته
 حيث يطرح الأستاذ أسئلة انتقائية توجه المتعلم (ة) إلى الوقوف عند
 المحطات البارزة في نضال الإنسانية لأجل الحرية وتسميتها وإبراز
 الأحداث المميزة لها في اتجاه التوصل إلى تقييم بعض اللحظات
 الحاسمة في هذا النضال والبرهنة على ذلك في ضوء عنصرين:
 الأول خاص بتمثلات المتعلم ومكتسباته القبلية، والثاني خاص
 بشروحات الأستاذ وإضافاته الداعمة.
- وبشأن التقويم التكويني المرافق لهذا النشاط ينبغي التركيز على
 درجة استثمار الدعامات التربوية من حيث الملاحظة والوصف
 والاستخلاص والتوصل إلى بناء تعريف خاص للمفهوم فضلا عن
 القدرة عن الانتقاء والتمييز بين مراحل زمنية والبرهنة.

  النشاط الثاني:

 وضع الحرية
 ضمن مرجعيات
 حقوقية وتعرف
 أنواعها الكبرى
  
 
 
 
 
 
 
 
- تعرف مبادئ حقوقية
 تؤسس للحرية انطلاقا من
 نصوص مختلفة والمقارنة
 بينها.
- استخلاص قيمة الحرية
 الإنسانية
- التمييز بين أنواع
 الحريات آو لحقوق
 الإنسانية.
 
 
  
 
- الوثيقة 1: نصوص
 مرجعية تنظم الحرية
 الأول: قولة لعمر بن الخطاب
 رضي الله عنه والثاني:
 الفصل التاسع من الدستور
 المغربي  والثالث: مقتطف
 من ديباجة الإعلان العالمي
 لحقوق الإنسان.
 
- الوثيقة 2:  خطاطة
 لأنواع الحقوق الفردية
 والجماعية
  
 يستهدف هذا النشاط جعل المتعلم (ة) يدرك الأبعاد الحقوقية التي
 تؤسس للحرية ونقترح للأستاذ المسار التالي:
- تنمية مهارة القراءة للنص الحقوقي من طبيعة مختلفة دينية،
 دستورية وعالمية
- الوقوف عند الكلمات المفاتيح لتحديد بعض الخصائص والمبادئ
 المؤسسة للحرية كقيمة إنسانية عليا
- الربط بين الحرية والحق واستثمار التعبير الخطاطي في ذلك مع
 الحرص على أن يتدرب المتعلم على القراءة المنظمة للخطاطة
 واكتشاف علاقة التفاعل بين مكوناتها حيث تكون الفرصة مواتية
 لتثبيت مهارة الملاحظة والتصنيف والربط.
- أما بشأن التقويم التكويني فالتركيز ينصب على مهارة وتحليل
 النص ومهارة التصنيف وربط العلاقات بين أنواع الحريات وأنواع
 الحقوق
 المفاهيم الأساس في النشاطين السابقين: الحرية، الإرادة، الفعل، أنواع الحريات والحقوق

  النشاط الثالث:

 الاشتغال على
 مقتطف من
 الإعلان العالمي
 لحقوق الإنسان
 
 
 
   
 
- قراءة نص حقوقي
 وتحديد طبيعته ومرجعيته 
 وتوطينه زمنيا.
- تحليل وتصنيف أنواع
 الحريات الواردة في
 النص.
- تقدير قيمة هذا النص
 في تدعيم ثقافة حقوق
 الإنسان.
 
- الوثيقة : مقتطف من
 الإعلان العالمي لحقوق
 الإنسان (11 مادة
 مؤسسة للحرية).
 
   
 
 
 
 
 إن دراسة نص حقوقي من هذا الحجم يعتبر محطة أساسية للمتعلم
 (ة) على طريق تمثل قيم الحرية والحق. ونقترح على الأستاذ ما يلي:
- إعطاء مساحة زمنية كافية للقراءة وفهم الكلمات والعبارات
 الحقوقية الواردة فيه.
- الاستخراج التدريجي لأنواع الحريات والحقوق المنصوص عليها
 في هذا الإعلان، وهي مرحلة تشكل رد فعل لدى المتعلم يتحسس من
 خلاله أهمية الموضوع ودوره في الحياة الكريمة للبشر أفرادا
 وجماعات.
- إبداء وجهة النظر في مضمون النص والبرهنة عليها في ضوء
 ما اكتسبه المتعلم من معان ذات صلة بمفهوم الحرية
 دراسة نص من
  أدب السجون
 كأرضية لاتخاذ
 القرار والبرهنة
 عليه
 
  
  
- قراءة وتحليل نص من
 أدب السجون.
- تقمص شخصية ولعب 
 دور سجين باتخاذ القرار
 والبرهنة عليه.
  
 
  
- الوثيقة : نص من
 أدب السجون بشأن الحرية.
     
 
 
 
  
  
 هذا النشاط يدخل في مسار تكريس المرحلة السابقة من خلال إقحام
 المتعلم في المشكل ونقترح على الأستاذ أن يعمل على ترسيخ
 مهارة قراءة النص واستخراج أشكال المس بالكرامة داخل السجون
 مع إحالة المتعلمين إلى مشاهدة وقراءة أفلام وقصص في هذا الباب.
 للمشكلات المدروسة.
 وفي مستوى آخر ينبغي دفع المتعلم (ة) إلى المحاججة والاختيار
 المبني على براهين في اتجاه تعويده على اقتراح الحلول للمشكلات
 المدروسة.
  المفاهيم الأساس في النشاطين السابقين: الإعلان العالمي لحقوق الإنسان - أدب السجون - كرامة السجين - الجمعية العامة.
    امتدادات: دفع التلميذ إلى الفعل بحرية وعن وعي بحقوقه وواجباته داخل الفصل الدراسي ثم في المحيط الاجتماعي مثل: دار الشباب - النادي...
   وتعويذه على ملاحظة الواقع وقراءته من زاوية الحرية.

Hassan Ifna Webmaster / www.histgeo-ma.com / Projet 2006  ©