عنوان الدرس:             المساواة
             رقم ترتيبه في المقرر:    3

             الحصص:                    ثلاث حصص

              أهداف التعلم:              ينتظر من المتعلم:
   - تعرف مفهوم المساواة ووضعه ضمن مبادئه وقواعده الحقوقية.
   - اكتشاف دور النساء في تنمية المجتمع.
   - الاشتغال على مقتطف من الاتفاقية الدولية للقضاء على جميع أشكال التمييز ضد المرأة
   - دراسة حالتين مختلفتين من التمييز العنصري.
  - التدرب على إنجاز ملصق تواصلي يدعو إلى: مشاركة الشباب في الحياة العامة.
  - تقدير قيمة المساواة واحترامها في الحياة اليومية.

 

مراحل إنجاز

الدرس

أهداف التعلم الخاصة

بالنشاط

الدعامات التربوية

التدبير الديداكتيكي  للأنشطة المكونة للدرس

 التمهيد والمقدمة

   
 
 
  الحصيلة المعرفية للمتعلم
 
    يمكن الانطلاق من معاني الموضوعين السابقين والتي تشكل إلى
   جانب المساواة البناء العام لحقوق الإنسان.

النشاط الأول:

 تعرف مفهوم

 المساواة
  ووضعه ضمن
  مبادئه
  الحقوقية.
 
 
 
 
  - وصف ما تمثله الوثيقة1
  - استخلاص موضوعها.
  - تحديد مرجعيات
   النصوص. والعناصر التي
  تدخل في استخلاص
    المبادئ المعبرة عن
   المساواة.
  - اقتراح تعريف تركيبي
   للمساواة.
 
  الوثيقة 1.
  - ملصق: يجسد المساواة.
  - صورة: خادمة ترافق طفلا
  إلى المدرسة.
   الوثيقة 2:  نصوص
   أ - آية كريمة.
   ب - المادة 2: من الإعلان
  العالمي لحقوق الإنسان.
  ج - فصلين من الدستور
  المغربي لسنة 96.
   تشغل هذه الوثيقة لإثارة انتباه وفضول المتعلم ثم تحسيسه بالمساواة
  ونقيضها كسلوك. 
   توظف هذه النصوص ليدرك المتعلم أن المساواة واردة ومؤكدة في
  مرجعيات متنوعة: دينية - وطنية - عالمية.
   - نقترح على الأستاذ أن يركز على المقارنة ثم استخلاص ما هو 
  مشترك بين هذه المرجعيات للخروج بتعريف عام للمساواة.
   المؤشرات الدالة على إنجاز هذا النشاط هي قدرة المتعلم (ة) على:
    * تقديم تعريف دقيق وواضح للمساواة.
    * إدراك تعدد المرجعيات التي تنص على المساواة.
 
  النشاط الثاني:
  اكتشاف دور
 النساء في تنمية
  المجتمع.
 
 
  - استخلاص الفكرة العامة
    من النص.
  - استخراج المجالات التي
   يمكن أن تشغلها المرأة في
   المجتمع.
  - التعبير عن الموقف من
   مشاركة المرأة.
    الوثيقة.
   نص: مساهمة المرأة في
   تنمية المجتمع.
 
 
 
 
  يكتشف المتعلم (ة) من خلال هذا النص أهمية المرأة كإنسان،
  والدعوة إلى مشاركتها الرجل في تنمية المجتمع.
  
 
   
  
  
  النشاط الثالث:
  الاشتغال على
  مقتطف من
  الاتفاقية الدولية
  للقضاء على
  جميع أشكال
  التمييز ضد
  المرأة.
  - استخلاص الفكرة 
   الرئيسية للنص.
  - استخراج الميادين التي
   تدعو فيها الاتفاقية إلى
   مساواة المرأة بالرجل.
   - التعبير عن الموقف مما
   تدعو إليه هذه الاتفاقية.
 
    الوثيقة :
   نص القضاء على التمييز
   ضد المرأة.
   
 
 
 
   يهدف هذا النشاط إلى:
  - الاطلاع على ما تدعو له الاتفاقيات الدولية في شأن معاملة المرأة.
  ويقترح على المدرس أن يوجه المتعلم (ة) إلى المقارنة مع مرجعيات
  أخرى (دينية - وطنية...) لترسيخ فكرة مساواة المرأة بالرجل.
  - فتح المجال للمتعلمين للمقارنة والتعبير عن الموقف، واقتراح
  حلول مختلفة للمشاكل...
  يصبح النشاط ناجزا تبعا لقدرة المتعلمين على:
    * التمكن من إدراك مساواة المرأة بالرجل في الحقوق والواجبات.
    * ملامسة الواقع واتخاذ المواقف اتجاهه.
  النشاط الرابع:
  تعرف     
 مفهوم التمييز
  العنصري
  ودراسة حالتين
  مختلفتين منه .
 
 
 
 
  - استخلاص الفكرة
   المشتركة بين الصورة
   والنص. 
  - اقتراح تعريف لمفهوم
   التمييز العنصري.
  - استخلاص الفكرة العامة
   للنصين.
  - تسمية الظاهرة.
  - التعبير عن وجهة النظر
   واقتراح حلول للقضاء
   على هذه الظاهرة.
   الوثيقة 1: نص من خطبة
  حجة الوداع للرسول صلعم
   الوثيقة 2: صورة للتمييز
  العنصري.
   الوثيقة 3: نص المهاجرون
   الوثيقة 4: نص السود في
  الولايات م.أ.
 
 
 
   يشتغل المتعلمون على الثلاث في أن واحد، وذلك يهدف تحديد
  واستيعاب مفهوم التمييز العنصري.
   يمكن للأستاذ أن يتوقف عند المقتطف من حجة الوداع للرسول
  صلوات الله عليه ليبين للمتعلمين أهمية المساواة بين الأجناس في
  الإسلام.
  تستغل هاتان الوثيقتان بهدف تقديم نموذجين مختلفين للتمييز
  العنصري في العصر الحالي وفي بلدين مختلفين.
 
 
 
 النشاط الخامس:
  التدرب على   
  إنجاز ملصق
  تواصلي حول
  مشاركة الشباب
   في الحياة
   العامة.
 
 
  - تعرف وملامسة ملصق
   تواصلي جاهز.
  - وصف مكوناته.
  - تحديد مقاساته.
  - تحديد الأهداف منه.
  - اقتراح موضوع أو فكرة
   للملصق المراد إنتاجه.
  - إنجاز الملصق.
  - توظيف الملصق لتحقيق
   الأهداف المتوخاة منه.
  - ملصق تواصلي للملاحظة
   والاستئناس (يقوم الأستاذ
   بتحضيره أو تكليف 
  المتعلمين بذلك).
 
 
 
 
   الهدف من هذا النشاط ممارسة:
   - مهارات وقدرات حسية/حركية: الرسم والتعبير.
   - مهارات وجدانية: إبداء الرأي.
   - اشتغال المتعلمين في مجموعات.
  ويرتبط تقويم هذا النشاط بإنجاز ملصق يعبر بوضوح عن الموضوع
  المراد التعبير عنه، واستغلال هذا الملصق.
  وندعو الأستاذ إلى اقتراح موضوعات من العالم القروي على
  التلاميذ.
 
  المفاهيم: المساواة - التمييز الجنسي - مشاركة المرأة - الاتفاقية الدولية للقضاء على أشكال التمييز ضد المرأة - التميز العنصري
  - ملصق تواصلي.
    امتدادات: دفع المتعلم إلى تشخيص ظاهرة المساواة أو التمييز الموجودة في الواقع القريب منه مثلا: تصرفات الأستاذ داخل القسم مع التلاميذ أو
  تصرفات الوالدين مع الأبناء أو الذكور مع الإناث...وفتح المجال أمام مناقشة مختلف الحالات واقتراح الحلول لتجاوزها.