|
|
|
|
|
|
|
مكون الجغرافيا - جذاذة التحضير رقم:
11
|
|
عنوان الـدرس:
نيجيريا بين الغنى الطبيعي والضعف التنموي
الحصة:
2
المستـوى:
السنة الثالثة
ثانوي
إعدادي |
| الهـدف
العـام: وصف مقومات
الغنى الطبيعي بنيجيريا وتحديد مؤشرات الضعف التنموي والمجهودات المبذولة
لمواجهة هذا الضعف. |
|
أهداف
التعلم |
|
|
|
التدبيـر الديداكتيكي |
|
لأنشطـة الـدرس |
|
المـنـتـوج |
|
- إثارة اهتمام
|
|
التلاميذ
وتحفيزهم. |
|
* |
|
التوصل إلى
تحديد. |
|
محاور الدرس |
|
|
|
|
|
-
أذكر أكبر الدول |
|
الإفريقية من حيث |
|
المساحة وعدد السكان. |
|
|
|
مقــدمــة |
|
|
تعتبر نيجيريا من أغنى البلدان الإفريقية من حيث الثروات |
|
الطبيعية، إلا أنها ضعيفة من الناحية التنموية. |
|
- فأين يتجلى الغنى الطبيعي لهذا البلد؟ |
|
- وما
هي مظاهر ضعفه التنموي؟
|
|
- وما المجهودات المبذولة لمواجهة هذا الضعف؟ |
|
|
|
|
إبراز مكانة الفلاحة |
|
والصيد
البحري |
|
بنيجيريا. |
|
|
|
| I ـ تتعدد مقومات |
الغنى الطبيعي
| بنيجيريا: |
|
1- الفلاحة
والصيد |
|
البحري: |
|
|
|
|
|
خريطة - جدول |
|
(الصفحة 133) |
|
|
|
-
وطن أهم المجالات |
|
الفلاحية بنيجيريا. |
|
-
سم مقومات الفلاحة |
|
والصيد البحري
بالمنطقة. |
|
-
حدد أهم المنتوجات |
|
الفلاحية وتطورها. |
|
-
استخرج ما يبرز أهمية |
|
القطاع الفلاحي
بالمنطقة. |
|
-
أبرز أهمية الغنى |
|
الطبيعي بنيجيريا. |
|
|
|
|
* تشكل المساحة الشاسعة أول عنصر في الغنى
الطبيعي |
|
لنيجيريا، وتعتبر الفلاحة النشاط الاقتصادي
الرئيسي بالبلاد |
|
حيث تشغل
70 %
من السكان
النشطين بفضل توفر نسبة |
|
مهمة من الأراضي
الصالحة للزراعة، والتي تشكل
35 % من |
|
المساحة الإجمالية للأراضي الفلاحية، وهي
عبارة عن أشرطة |
|
خصبة تمتد على الساحل وعلى طول الأنهار
خاصة نهر النيجر |
|
ونهر
البينوي. |
|
*
يغلب على الفلاحة النيجيرية الطابع المعيشي إلا أن منتجاتها |
|
تتميز بالتنوع، يأتي على رأسها الحبوب والكاكاو
الرتبة الرابعة |
|
عالميا، والفول
السوداني (الرتبة الرابعة)
والقطن (الرتبة 16) |
|
وهي تعرف تطورا مستمرا رغم المشاكل التي
تواجهها. |
|
* تتوفر نيجيريا على قطيع مهم من الماشية، إذ تحتل
الرتبة 6 |
|
عالميا
من حيث تربية الماعز والرتبة 12
بالنسبة للأبقار، كما |
|
أن الصيد البحري
يحتل مكانة مهمة ضمن الاقتصاد النيجيري |
|
مستفيدا
من انفتاح البلاد على المحيط الأطلنتي الغني بثرواته |
|
السمكية. |
|
|
رصد
أهمية مصادر |
|
الطاقة والمعادن
|
|
بنيجيريا. |
|
|
2-
مصادر الطاقة |
|
والمعادن: |
|
|
|
- صف توزيع مصادر |
|
الطاقة
والمعادن بنيجيريا. |
|
- أبرز تطور
مدخرات |
|
البترول
والغاز الطبيعي. |
|
-
أرصد أهمية البترول |
|
بالمنطقة . |
|
- بين أهمية الغنى |
|
الطبيعي بنيجيريا. |
|
|
* تتوفر
نيجيريا على ثروات طاقية مهمة، حيث أنها تعتبر أول |
|
|
منتج
للبترول بالقارة الإفريقية، إذ يبلغ حجم الإنتاج
2.5 مليون |
|
برميل يوميا، كما أنها تنتج كميات
مهمة من الغاز الطبيعي. |
|
*
تنتشر مناطق التوزيع المجالي لحقول البترول والغاز الطبيعي |
|
بالجنوب وحول دلتا نهر النيجر، كما
توجد مجموعة من المحطات |
|
الكهرومائية والكهروحرارية،
وتزداد مدخرات البلاد من هذه |
|
الثروات بفضل
الاكتشافات المستمرة، حيث تحتل
الرتبة 7
عالميا |
|
من مدخرات البترول والتاسعة
بالنسبة للغاز الطبيعي،
كما أن هذه |
|
المواد تشكل
95.5 %
من صادراتها للخارج. |
|
* بالإضافة
إلى مصادر الطاقة تنتج نيجيريا أنواع مختلفة من |
|
المعادن، أهمها الحديد والزنك والقصدير
إلا أن أغلبها يصدر خاما |
|
إلى الخارج نظرا لضعف النشاط
الصناعي الذي لا يشغل سوى |
|
10
% من السكان
النشطين. |
|
|
- قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الأول
|
|
من الدرس. |
|
|
|
|
- أذكر مقومات
الفلاحة |
|
والصيد
البحري بنيجيريا. |
|
- أبرز أهم المنتوجات |
|
الفلاحية
لنيجيريا. |
|
- بين أهمية
مصادر الطاقة |
|
بالمنطقة. |
|
|
|
|
| |
|
- تبين مؤشرات |
|
تبين مؤشرات
|
|
الضعف التنموي
|
|
بنيجيريا. |
|
|
II ـ تعمل الحكومة |
|
النيجيرية على |
|
مواجهة الضعف |
|
التنموي: |
|
1- مؤشرات
الضعف |
|
التنموي
بنيجيريا: |
|
|
جدول |
|
(الصفحة
134) |
|
خطاطة - جدول |
|
(الصفحة
135) |
|
|
|
|
|
- صف مؤشرات التنمية |
|
بنيجيريا. |
|
- استخرج أضعف وأقوى |
|
مؤشر
تنمية تسجله |
|
نيجيريا. |
|
|
* تعرف نيجيريا
نموا سكانيا مرتفعا، تصل نسبته إلى
4 % |
|
|
سنويا، إذ يبلغ
عدد السكان 133 مليون نسمة
مع كثافة سكانية |
|
عالية
145 نسمة/كلم²، وهي تعاني
من مشاكل تنموية عديدة |
|
أبرزها ضعف مؤشر التنمية البشرية (الرتبة
152 عالميا)، حيث |
|
أن
70 %
من السكان فقراء لا يتجاوز دخلهم
دولار واحد
في |
|
اليوم (1$= حوالي 10 دراهم)
و (90.5 % دخلهم أقل
من
2$) |
|
ويعانون نقصا في التغذية، وأكثر من
نصفهم لا يستفيدون من |
|
الخدمات
الصحية ( 27 طبيب لكل 100 ألف
نسمة) مما أدى إلى |
|
استمرار انتشار
بعض الأمراض الخطيرة كالملاريا (30
مصاب |
|
لكل
100 ألف نسمة)، كما أن 36
% من الأطفال يعانون
من |
|
نقص في
الوزن ونسبة كبيرة منهم محرومة من التمدرس. |
|
|
- تعرف الإجراءات
|
|
المتخذة لمواجهة |
|
الضعف التنموي
|
|
وآثارها. |
|
|
2- الإجراءات
المتخذة |
|
لمواجهة
الضعف |
|
التنموي: |
|
|
|
- سم الحلول التي تعهدت |
|
بها الحكومة النيجيرية. |
|
- حدد
الهدف الذي تسعى |
|
الحكومة لتحقيقه. |
|
- استخرج القطاعات |
|
التي تهدف
الحكومة |
|
لتنميتها. |
|
- استخلص خاصية
تطور |
|
مؤشر
الاستثمارات |
|
الأجنبية. |
|
|
*
اتخذت الحكومة النيجيرية عدة إجراءات تقنية لمواجهة الضعف |
|
|
التنموي بالبلاد، حيث عملت على
تقليص النقص الذي تعاني |
|
منه العملة وسنت
سياسة الشفافية في القطاع الاقتصادي كما |
|
مولت صندوق
للموازنة لدعم المواد الأولية الاستهلاكية من فائض |
|
عائدات البترول ومن مداخيل الفيدراليات، وذلك
للتخفيف من حدة |
|
الفقر، كما أنها تعمل لكن ببطئ على
تعميم التعليم والخدمات |
|
الصحية وتزويد مختلف
المناطق بالماء الصالح للشرب. |
|
الفنادق الضخمة
المصنفة وعلى شبكة من الطرق |
|
* أدت هذه الإجراءات
إلى تطور الناتج الوطني الخام
بنسبة 7% |
|
وكذلك
ازداد الناتج الوطني الخام الفردي بنسبة
30 %
كما |
|
ازدادت
الاستثمارات
الخارجية. |
|
|
- قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط
|
|
الثاني من الدرس. |
|
|
|
|
- صف مؤشر الضعف |
|
التنموي بنيجيريا. |
|
- أذكر المجهودات المبذولة |
|
لمواجهة الضعف التنموي. |
|
- عرف: استثمارات |
|
خارجية. |
|
|
مصطلحات - مفاهيم: |
|
* استثمارات خارجية. |
|
|
|
خاتمة |
|
|
رغم ثرواتها الطاقية
المهمة والمجهودات المبذولة من طرف |
|
الحكومة، ما زالت نيجيريا تعاني من ضعف
مؤشر التنمية |
|
البشرية. |
|
|
|
|
قياس مدى قدرة التلاميذ |
|
على بلوغ أهداف الدرس. |
|
|
|
|
- أذكر مقومات
الفلاحة |
|
والصيد
البحري بنيجيريا. |
|
- أبرز الغنى
الطبيعي |
|
لنيجيريا. |
|
- بين مؤشرات
ضعف |
|
التنمية البشرية لنيجيريا. |
|
-
أذكر المجهودات المبذولة |
|
لتجاوز الضعف التنموي. |
|
|
|
|