|
|
|
|
|
|
|
مكون
الجغرافيا - جذاذة التحضير رقم:
9
|
|
عنوان الـدرس:
تنظيم المجال الصناعي
الغلاف الزمني:
حصتان
المستـوى:
السنة الثانية
ثانوي
إعدادي |
| الهـدف
العـام: تعرف
واقع تنظيم المجال الصناعي بالمغرب ومشاكله ودور الصناعة في تحديث الاقتصاد. |
|
أهداف
التعلم |
|
|
|
التدبيـر الديداكتيكي |
|
لأنشطـة الـدرس |
|
المـنـتـوج |
|
إثارة اهتمام
|
|
التلاميذ
وتحفيزهم |
| |
|
التوصل إلى
تحديد
|
|
محاور الدرس |
|
|
|
|
- أذكر القطاع الاقتصادي
|
|
الذي تستفيد
منه الفلاحة. |
|
|
|
مقــدمــة |
|
|
رغم المجهودات المبذولة للنهوض
بالصناعة
المغربية فإن |
|
مساهمتها في تنمية اقتصادالبلاد ما تزال دون
المستوى |
|
المطلوب . |
|
- فما هي
بنية الصناعة المغربية، وتوزيعها المجالي؟
|
|
- وما المشاكل التي تواجهها؟ وما المجهودات المبذولة |
|
للنهوض بها؟ |
|
- وكيف تساهم الصناعة في تحديث الاقتصاد؟ |
|
|
|
|
وصف بنية
|
|
الصناعة المغربية. |
|
|
|
I
ـ بنية الصناعة
|
|
المغربية وتوزيعها |
|
المجالي: |
|
1 - بنية الصناعة
|
|
المغربية: |
|
|
|
|
جدول |
|
(الصفحة
106) |
|
مبيان |
|
(الصفحة
109) |
|
|
|
- احسب نسبة المؤسسات |
|
الصناعية الصغرى |
|
والمتوسطة.
|
|
-
قارن بين المؤسسات
|
|
الصناعية من حيث: |
|
*
نسبة المأجورين |
|
المُشَغَّلين. |
|
* مساهمتها في مجموع
|
|
الإنتاج الصناعي. |
|
* مساهمتها في مجموع
|
|
الصادرات
الصناعية. |
|
- سم أهم فروع الصناعة |
|
المغربية. |
|
- أذكر أهم هذه الصناعات. |
|
- فسر سبب ذلك. |
|
|
|
|
* تشكل المؤسسات الصناعية الصغرى التي تشغل أقل
من |
|
50 عاملا
حوالي
76%
من مجموع المؤسسات
بالمغرب |
|
في حين تبقى الشركات الكبرى قليلة (7%)
لكنها
تستحوذ |
|
على
69%
من مجموع الصادرات
الصناعية. |
|
*
تحتل الصناعة الكيماوية المرتبة الأولى ضمن أنواع |
|
الصناعات بالمغرب، تليها الصناعات الغذائية ثم صناعة |
|
النسيج فالصناعات الميكانيكية... |
|
|
اكتشاف التوزيع
|
|
الجغرافي للصناعة
|
|
المغربية. |
|
|
2 - التوزيع
المجالي |
|
للصناعة المغربية:
|
|
|
|
-
صف التوزيع الجغرافي |
|
للاستقرار الصناعي |
|
بالمغرب. |
|
-
استخرج المنطقة التي |
|
تتركز فيها ثلثا الوحدات |
|
الصناعية. |
|
-
أبرز بعض العوامل التي |
|
تفسر هذا التمركز. |
|
|
|
|
*
تتركز أغلب الصناعات المغربية بالمدن الساحلية الواقعة |
|
بمنطقة الشمال الغربي (بين
القنيطرة والجرف الأصفر توجد |
|
ثلثي
الوحدات الصناعية)، وقد ارتبط
هذا التركيز باستقرار |
|
الصناعات منذ البداية بجوار الموانئ
حيث يسهل تصريف |
|
الإنتاج الصناعي وتزويد المقاولات
بالمواد الأولية بالإضافة |
|
إلى تواجد سوق استهلاكية
واسعة. |
|
|
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الأول
|
|
من الدرس |
|
|
|
|
- وضح بنية الصناعة |
|
المغربية. |
|
-
صف التوزيع الجغرافي |
|
للصناعة المغربية. |
|
- عرف:
منطقة حرة.
|
|
|
|
|
| |
|
استخلاص المشاكل
|
|
التي تواجه
الصناعة |
|
المغربية. |
|
|
II
ـ
مشاكل الصناعة |
|
المغربية ومجهودات |
|
الدولة للنهوض بها: |
|
1 - تعاني الصناعة
|
|
المغربية من عدة
|
|
مشاكل: |
|
|
نص |
|
(الصفحة 107) |
|
جدول |
|
(الصفحة 108) |
|
|
|
|
- استخرج الصعوبات
التي |
|
تعيق
تنمية المجال الصناعي. |
|
- صف الصعوبات التي تخص
|
|
الموارد
البشرية. |
|
- أبرز الصعوبات
التي تخص |
| المجال
المالي. |
|
- حدد المنافسة
التي ستواجه |
|
المنتوجات الصناعية |
|
المغربية الموجهة
لأوربا. |
|
|
* من بين
المشاكل التي تواجه تطور الصناعة المغربية: |
|
|
•
ضعف إنتاج
مصادر الطاقة. |
|
•
صغر حجم
المؤسسات الصناعية. |
|
•
منافسة
القطاع الصناعي غير المندمج. |
|
•
تعقد
إجراءات الحصول على القروض. |
|
|
•
ارتفاع قيمة
الضرائب. |
|
•
ضعف التأطير والتكوين المهني والتقني لليد العاملة |
|
رغم وفرتها. |
|
|
- تعرف المجهودات
|
|
المبذولة لتنمية
|
|
المجال الصناعي. |
|
| 2
- تبذل الدولة عدة |
|
مجهودات للنهوض |
|
بالصناعة: |
|
|
خطاطة |
|
(الصفحة 108) |
|
نصوص |
|
(الصفحة
109) |
|
|
|
- استخرج الإجراءات
التي |
|
اعتمدتها الدولة
للنهوض
|
|
بالمجال الصناعي. |
|
- صنف الإجراءات
إلى
|
|
إدارية، مالية
وتجهيزية . |
|
- فسر النظام التفضيلي
الذي |
|
طبقته
الدولة. |
|
- احسب نسبة مساهمة
|
|
الصناعات
الاستهلاكية في |
|
الإنتاج المغربي. |
|
|
|
* للنهوض
بالقطاع الصناعي اتخذت الدولة عدة تدابير، منها:
|
|
• تطوير البنيات التحتية وتهيئة مناطق صناعية جديدة. |
|
• تطبيق نظام ضريبي تفضيلي لصالح التنمية الجهوية. |
|
• إحداث
الوكالة الوطنية للمقاولات الصغرى والمتوسطة. |
|
• تطوير التكوين المهني مع خلق مراكز جهوية للاستثمار. |
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الثاني
|
|
من الدرس |
|
|
|
|
- بين بعض
المشاكل التي |
|
تواجه الصناعة المغربية. |
|
- أبرز المجهودات المبذولة |
|
لتطوير
القطاع الصناعي. |
|
|
|
|
مصطلحات - مفاهيم: |
|
* القطاع غير
المندمج. |
|
|
- استخلاص دور
|
|
الصناعة في تحديث
|
|
الاقتصاد. |
|
| III
ـ تساهم تنمية |
|
الصناعة في
|
|
تحديث الاقتصاد: |
|
|
|
-
بين العلاقة بين تنمية |
|
الصناعة
وارتفاع القدرة |
|
الشرائية للسكان. |
|
-
أبرز العلاقة بين تصريف |
|
المنتوجات والقيام |
|
باستثمارات جديدة. |
|
-
استخلص كيف ستؤدي |
|
تنمية الصناعة إلى
تحديث |
|
الاقتصاد. |
|
|
|
*
تشكل توجد علاقة وطيدة بين تنمية القطاع الصناعي |
|
وتحديث الاقتصاد
الوطني، حيث أن تطور الصناعة
يؤدي إلى |
|
خلق فرص شغل
جديدة وإلى نمو الإنتاج الفلاحي والصناعة |
|
مما يرفع من
القدرة الشرائية للسكان
وكذا الضرائب |
|
المستخلصة من قبل الدولة التي توظفها
في
تطوير
البنيات |
|
التحتية
وتشجيع البحث العلمي
والتكوين المستمر، كما أن |
|
مداخيل المقاولات توظف
في
استثمارات صناعية جديدة. |
|
|
|
خاتمة |
|
|
يعمل المغرب جاهدا
على تطوير القطاع الصناعي وتأهيله |
|
لتحديث
الاقتصاد لمواجهة المنافسة الأجنبية. |
|
|
|
|
قياس مدى قدرة التلاميذ |
|
على بلوغ أهداف الدرس |
|
|
|
|
- صف البنية
الصناعية |
|
بالمغرب. |
|
- أبرز التوزيع المجالي
|
|
للصناعة
المغربية.
|
|
-
أذكر الصعوبات التي تواجه |
|
الصناعة
المغربية. |
|
- حدد بعض
المجهودات |
|
المبذولة لتنمية
الصناعة. |
|
- بين كيف تنمي
الصناعة |
|
اقتصاد البلاد |
|
- عرف: إطار الشراكة. |
|
القيمة المضافة. |
|
|
|
|
مصطلحات - مفاهيم: |
|
* البنيات
التحتية. |
|