|
|
|
|
|
|
|
مكون التاريـخ - جذاذة التحضير رقم:
6
|
|
عنوان الـدرس:
المغرب بين الانفتاح والانغلاق
الغلاف
الزمني: حصتان المستـوى: السنة الثانية
ثانوي
إعدادي |
| الهـدف
العـام: أن يتعـرف
التلميـذ على
سياسة الانفتاح
وسياسة الانغلاق التي نهجها المغرب في عهد الدولة العلوية. |
|
أهداف
التعلم |
|
|
|
التدبيـر الديداكتيكي |
|
لأنشطـة الـدرس |
|
المـنـتـوج |
|
|
مقــدمــة |
|
|
عاش المغرب خلال عهدي سيدي محمد بن عبد
الله والمولى |
|
سليمان بين الانفتاح على أوربا والحذر
منها. |
|
- فما هي دواعي
ومظاهر السياسة التي اتبعها كل سلطان؟
|
|
- وما هي انعكاساتها على المغرب؟ |
|
|
|
|
أن
يتعرف دواعي |
|
سياسة الانفتاح في
|
|
عهد
السلطان محمد |
|
بن عبد
الله |
|
|
|
I
ـ طبق سيدي محمد
|
|
بن عبد الله سياسة
|
|
الانفتاح التجاري
|
|
والديبلوماسي:
|
|
1 - دواعي سياسة
|
|
الانفتاح:
|
|
|
|
|
|
- بين وضعية
المغرب بعد |
|
وفاة المولى إسماعيل. |
|
- حدد مدة فترة |
|
الاضطرابات. |
|
- أذكر السلطان التي |
|
تولى الحكم. |
|
- سم
السياسة التي |
|
اتبعها. |
|
|
|
| *
دخل المغرب بعد وفاة
المولى إسماعيل
سنة 1727م فترة |
|
من الاضطراب والفوضى بسبب تنازع
أبنائه على السلطة |
|
وتدخل
جيش البخاري
في شؤون الحكم، وواكبت هذه |
|
الاضطرابات بعض الكوارث الطبيعية
. |
| *
ترتبت عن هذه الأزمات مصاعب اجتماعية واقتصادية |
|
خطيرة حيث انعدم الأمن وانقطعت
التجارة الصحراوية |
|
وتراجع
الإنتاج الفلاحي والحرفي، وانتشر الغلاء وامتنع |
|
السكان عن أداء الضرائب. |
|
|
|
|
2
- مظاهر سياسة |
|
الانفتاح: |
|
|
|
- استخرج مظاهر اهتمام
|
|
السلطان محمد بن عبدالله |
|
بالأسطول البحري. |
|
-
عدد الثغور والمراسي |
|
التي بناها أو جددها. |
|
-
استخلص النشاط |
|
الاقتصادي الأساسي الذي |
|
ركز عليه
السلطان |
|
|
|
|
*
بتولية
سيدي محمد بن عبد الله
تمت إعادة الاستقرار
|
|
ولتنمية الموارد المالية عمل على تشجيع المبادلات
التجارية |
|
مع أوربا انطلاقا من الموانئ الأطلنتية، ولتحقيق
هذا الهدف |
|
تم تأسيس موانئ جديدة وترميم مراسي
أخرى، كما اهتم |
|
بتحرير ما تبقى من الثغور
وتطوير الأسطول البحري. |
|
*
واكب الانفتاح التجاري توسع في العلاقات الخارجية
|
|
فسمح السلطان للأوربيين بإنشاء قنصليات وأبرم معهممعاهدات |
|
سلم واتفاقيات تجارية، فارتبطت العلاقات |
|
الاقتصادية بانفتاح ديبلوماسي استفادت منه الدول
الأوربية. |
|
|
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الأول
|
|
من الدرس |
|
|
|
|
- بين وضعية المغرب
بعد |
|
وفاة المولى
إسماعيل. |
|
- سم السياسة التي
نهجها |
|
السلطان محمد
بن عبد الله. |
|
- أذكر
مظاهرها.
|
|
|
|
|
مصطلحات - مفاهيم: |
|
* قنصليات - ديبلوماسي. |
|
| |
|
أن يكتشف دواعي |
|
سياسة
الانغلاق |
|
|
II
ـ اتبع المولى
|
| سليمان سياسة الحذر |
| من أوربا: |
|
1 - دواعي سياسة
|
|
الحذر والاحتراز: |
|
|
|
- حدد نوعية
الأزمات التي |
|
عانى منها المغرب في |
|
عهد
المولى سليمان. |
|
- استنتج مخلفات هذه
|
|
الأزمة. |
|
- حدد موقف
الفقهاء من |
|
الاتجار مع أوربا. |
|
|
* واجهت المغرب خلال حكم
المولى سليمان مصاعب
داخلية |
|
|
متعددة حيث تجدد النزاع حول الحكم، وتزايد
نفوذ الزوايا |
|
كما تعاقبت الكوارث الطبيعية، مما أثرعلى
اقتصاد البلاد. |
|
* أدت الاتفاقيات المبرمة مع الأوربيين خلال
القرن 18م
إلى |
|
حصولهم على امتيازات عديدة، ومع تزايد التوسع
التجاري |
|
اختل التكافؤ لصالح أوربا على حساب المغرب. |
|
|
استخلاص مظاهر |
|
سياسة الانغلاق
|
|
وعواقبها. |
|
|
2
- مظاهر سياسة |
|
الاحتراز وعواقبها: |
|
|
|
- حدد المواد التي منع
|
|
السلطان تصديرها. |
|
- بين مصير الأسطول
|
|
المغربي. |
|
- حدد الموانئ التي تم
|
|
إقفالها. |
|
-
استخلص عواقب هذه |
|
السياسة. |
|
|
|
*عمل المولى سليمان على
إقفال العديد من المراسي في
وجه |
|
التجارة، ومنع تصدير بعض المواد الأساسية لأوربا
كما رفع |
|
من قيمة الرسوم الجمركية. وزاد من تقلص
العلاقات
والمبادلات |
|
مع أوربا انتشار الجفاف وتفشي
الأوبئة ومعارضة الفقهاء |
|
للتجارة مع المسيحيين. |
|
*أدت سياسة الاحتراز إلى تراجع مداخيل
الدولة من التجارة |
|
الخارجية، كما أدى منع القرصنة وتخلي
السلطان عن المكوس |
|
إلى تدهور الوضع الداخلي
العلاقات والمبادلات مع أوربا |
|
انتشار الجفاف وتفشي
فثارت القبائل والزوايا ضد
المخزن |
|
فاضطر السلطان
للتنازل عن الحكم. |
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الثاني
|
|
من الدرس |
|
|
|
|
- أذكر
الإجراءات التي |
|
نهجها المولى
سليمان. |
|
- بين دواعي
هذه السياسة. |
|
- أذكر بعض
عواقبها. |
|
|
|
|
مصطلحات - مفاهيم: |
|
* القرصنة - المكوس. |
|
|
|
خاتمة |
|
|
بدأ المغرب مع بداية
القرن 19
يدخل مرحلة من الضعف |
|
والاضطراب،
في الوقت الذي كانت فيه أوربا تدخل مرحلة |
|
الثورة الصناعية . |
|
|
|
|
قياس مدى قدرة التلاميذ |
|
على بلوغ أهداف الدرس |
|
|
|
|
- قارن بين سياسة |
|
السلطان سيدي محمد |
|
بن عبد الله وسياسة |
|
المولى سليمان. |
|
- عرف:
القنصليات |
|
القرصنة. |
|
|
|
|