|
|
|
|
|
|
|
مكون التاريـخ
- جذاذة التحضير رقم:
12
|
|
عنوان الـدرس:
نشأة الولايات المتحدة الأمريكية
عدد الحصص: 1
المستـوى: السنة الثانية
ثانوي
إعدادي |
| الهـدف
العـام: تعرف
نشأة وامتداد الولايات المتحدة الأمريكية. |
|
أهداف
التعلم |
مراحل إنجـاز الـدرس |
|
|
التدبيـر الديداكتيكي |
|
لأنشطـة الـدرس |
|
المـنـتـوج |
|
إثارة اهتمام
|
|
التلاميذ
وتحفيزهم |
|
* |
|
التوصل إلى
تحديد
|
|
محاور الدرس |
|
|
|
|
- سم أول قوة اقتصادية |
|
وعسكرية
في العالم. |
|
- بين تاريخ اكتشاف هذه
|
|
الدولة. |
|
|
|
|
مقــدمــة |
|
|
تعتبر الولايات المتحدة الأمريكية أول قوة عالمية في الوقت |
|
الحاضر. |
|
-
فكيف نشأت دولة الولايات المتحدة الأمريكية؟
|
|
- وما
هي طبيعة نظامها السياسي من خلال دستورها؟ |
|
|
|
|
-
اكتشاف نشأة الولايات |
|
المتحدة
الأمريكية. |
|
|
|
I
ـ نشأة الولايات |
|
المتحدة وامتدادها: |
|
1 - ظروف النشأة |
|
ومراحل الامتداد: |
|
|
|
|
خريطة |
|
نص |
|
جدول |
|
(الصفحة 63) |
|
نص |
|
(الصفحة 64) |
|
|
|
- أحسب
عدد المستعمرات |
|
بأمريكا. |
|
- سم
الدولة المُسْتَعْمِرة. |
|
-
استخرج أسبا الإعلان |
|
الصادر
عن الكونغرس. |
|
- بين
أهم المطالب التي |
|
يتضمنها. |
|
- عدد
القوانين التي |
|
فرضتها
إنجلترا على |
|
مستعمراتها. |
|
- فسر
أسباب إعلان |
|
استقلال
الولايات المتحدة |
|
الأمريكية. |
|
|
|
|
*
تمكنت بريطانيا من
السيطرة على أمريكا الشمالية وتكوين |
|
ثلاثة
عشرة مستعمرة بين
سنتي 1607 و 1732م
وألزمت |
|
مستوطنيها
على تقديم المواد الأولية لإنجلترا دون سواها |
|
وشراء
بضائعها بأثمنة هي التي
تحددها. كما فرضت عليهم |
|
ضرائب باهضة، مما دفع سكان
المستعمرات إلى معارضة هذه |
|
السياسة والمطالبة
بالمساواة مع المواطنين الإنجليز. |
|
*
رفضت إنجلترا مطالب
مواطنيها بأمريكا، فاجتمع مندوبوا |
|
المستعمرات
سنة 1776،
وأعلنوا استقلالهم عن
التاج |
|
البريطاني، فشنت إنجلترا
الحرب على الأمريكيين الذين |
|
انتخبوا
جورج واشنطن
قائدا لحرب التحرير، وانتصروا في |
|
معركة يورك تاون،
فاضطر الإنجليز للاعتراف باستقلال |
|
الولايات المتحدة الأمريكية
سنة 1783.
|
|
|
-
تتبع امتداد الولايات |
|
المتحدة الأمريكية.. |
|
| 2
- امتداد الولايات |
|
المتحدة
الأمريكية: |
|
|
|
-
سم الدولة التي يرمز |
|
إليها
العلم (أ). |
|
- عدد
نجمات العلم (ب). |
|
- قارن
بين العلم (ج) |
|
والعلم
(د). |
|
- بين
مراحل امتداد الولايات |
|
المتحدة
الأمريكية. |
|
- أبرز
اتجاه هذا الامتداد. |
|
|
|
|
* تدفقت الهجرة
الأوربية نحو الولايات المتحدة الأمريكية |
|
إما
بسبب الاضطهاد السياسي أو الأزمات الاقتصادية
أو بحثا |
|
عن
الثروة، مما أسهم في تطور ساكنة الولايات. |
|
* واكب
هذا التزايد السكاني توسع نحو المناطق الغربية |
|
الذي
شجعته الدولة الفيدرالية، فاشترت بعض المناطق |
|
وانتزعت
بعضها الآخر بالقوة، وقد تم هذا التعمير على |
|
حساب
السكان الأصليين (الهنود
الحمر)
الذين تعرض
|
|
معظمهم
للطرد والإبادة. وبذلك تزايد عدد الولايات واتسعت
|
|
رقعة
البلاد وتوحدت.
|
|
|
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الأول
|
|
من الدرس |
|
|
|
|
- أذكر
ظروف نشأة الولايات |
|
المتحدة
الأمريكية. |
|
- حدد
مراحل امتدادها. |
|
|
|
|
مصطلحات - مفاهيم -
أعلام: |
|
* مجلس العموم - جورج الثالث . |
|
| |
|
-
دراسة بنود من |
|
الدستور
الأمريكي. |
|
| II
ـ مميزات دستور |
|
الولايات
المتحدة |
|
الأمريكية: |
|
|
|
-
استخرج مختلف السلط |
|
المنصوص
عليها في |
|
الدستور
الأمريكي. |
|
- صف
العلاقات بين هذه |
|
السلط. |
|
- أبرز
مكونات الكونغرس |
|
الأمريكي. |
|
- بين
فترة حكم الرئيس |
|
الأمريكي. |
|
|
*
لتنظيم الدولة الجديدة، أقرت الولايات المتحدة الأمريكية |
|
|
دستورا للبلاد
سنة 1787،
جعل نظام الحكم جمهوريا |
|
برلمانيا ، كما أقر فصل السلط
فميز بين السلطة التشريعية |
|
والتنفيذية والقضائية. |
| *
أصبح النظام فيدراليا تتمتع فيه كل ولاية باستقلال ذاتي |
|
ومؤسسات
تشرف على شؤونها المحلية، في حين تشرف |
| الحكومة
المركزية المكونة من الرئيس الأمريكي والحكومة |
|
والكونغرس
على الشؤون المشتركة كالسياسة الخارجية |
| والدفاع
والنقد.... |
|
|
- تعرف النتائج |
|
الاقتصادية للثورة. |
|
|
|
|
- أذكر
الإجراءات التي |
|
اتخذها
زعماء الثورة |
|
الفرنسية. |
|
- فسر
الإجراء المتخذ من |
|
خلال
المادة الخامسة. |
|
- أبرز
النظام التي تم |
|
إلغاؤه. |
|
|
|
* تم
القضاء على النظام القديم،وفتح المجال لتطور النظام |
|
الرأسمالي
وتحرير الاقتصاد من رقابة الدولة وحذف الحواجز |
|
الجمركية
الداخلية، واعتماد المكاييل الجديدة والمقاييس |
|
الموحدة. |
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الثاني
|
|
من الدرس. |
|
|
|
|
- أذكر
طبيعة نظام الحكم |
|
بالولايات
المتحدة |
|
الأمريكية. |
|
- سم
السلط التي يعتمد |
|
عليها
هذا النظام. |
|
- سم
الهيئة التشريعية |
|
بالولايات
المتحدة |
|
الأمريكية. |
|
|
|
|
مصطلحات - مفاهيم: |
|
* النظام الفيدرالي -
الكونغرس. |
|
|
|
خاتمة |
|
|
شكلت
الثورة الأمريكية إحدى أهم الحركات الاستقلالية التي |
|
أثرت في مجموعة من الدول الأوربية. |
|
|
|
|
قياس مدى قدرة التلاميذ |
|
على بلوغ أهداف الدرس |
|
|
|
|
- عرف:
الكونغرس. |
|
- أذكر
ظروف نشأة |
|
الولايات
المتحدة |
|
الأمريكية. |
|
- أبرز
مراحل امتدادها. |
|
- بين
مكونات السلطة |
|
بالولايات
المتحدة |
|
الأمريكية. |
|
|
|
|