|
|
|
|
|
|
|
مكون التاريـخ
- جذاذة التحضير رقم:
11
|
|
عنوان الـدرس:
الثورة الفرنسية
وليدة فكر الأنوار
عدد الحصص: 1
المستـوى: السنة الثانية
ثانوي
إعدادي |
| الهـدف
العـام: تعرف
أسباب ومراحل ونتائج الثورة الفرنسية. |
|
أهداف
التعلم |
مراحل إنجـاز الـدرس |
|
|
التدبيـر الديداكتيكي |
|
لأنشطـة الـدرس |
|
المـنـتـوج |
|
إثارة اهتمام
|
|
التلاميذ
وتحفيزهم |
|
* |
|
التوصل إلى
تحديد
|
|
محاور الدرس |
|
|
|
|
- أذكر أهم الثورات |
|
السياسية
التي عرفتها |
|
أوربا. |
|
|
|
|
مقــدمــة |
|
|
شكلت الثورة الفرنسية
لسنة 1789م
حدثا أساسيا في تاريخ |
|
فرنسا. |
|
- فكيف مهد
فكر الأنوار لهذه للثورة؟
|
|
- ولماذا
تعتبر الثورة الفرنسية ثورة اجتماعية وسياسية؟ |
|
|
|
|
-
الاطلاع على انتقادات |
|
مفكري
الأنوار للحكم |
|
بفرنسا. |
|
|
|
I
ـ ساهم مفكرو |
|
عصر الأنوار في |
|
اندلاع الثورة |
|
الفرنسية:
|
|
1 - انتقد مفكرو الأنوار |
|
الحكم الملكي المطلق: |
|
|
|
|
لوحة كرونولوجية |
|
نص |
|
(الصفحة 60) |
|
|
|
- بين
طبيعة النظام |
|
السياسي في فرنسا قبل |
|
الثورة. |
|
-
استخرج المبادئ التي |
|
يدعو
إليها مونتيسكيو. |
|
- أبرز
أهم أفكار روسو. |
|
|
|
|
* عرف
القرن 18م
بفرنسا قيام حركة فكرية نشرت أفكار |
|
جديدة وانتقدت النظام القديم،
ومن أهم زعمائها
مونتسكيو |
|
الذي طالب بفصل السلط ،
فولتير
الذي انتقد التفاوت الطبقي |
|
في
حين ركز
جون جاك روسو
على
الحرية والمساواة. |
|
|
-
تتبع ظروف اندلاع |
|
الثورة
الفرنسية. |
|
| 2
- ظروف اندلاع |
|
الثورة
الفرنسية: |
|
|
هرم |
|
رسم |
|
خطاطة |
|
(الصفحة 61) |
|
|
|
-
استخرج الفئات التي |
|
تشكل
منها المجتمع |
|
الفرنسي. |
|
- سم
الفئات المتربعة على |
|
قمة
الهرم. |
|
- بين
الوضعية الاجتماعية |
|
للفلاحين. |
|
- أبرز
أثر الأزمة |
|
الاقتصادية
على الوضع |
|
المالي. |
|
|
|
|
* ساهمت عدة عوامل في
اندلاع الثورة الفرنسية: |
|
-
اجتماعيا:
كان المجتمع الفرنسي على شكل هرم تراتبي |
|
يوجد
في قمته طبقة
النبلاء
والإكليروس
المستفيدين من عدة |
|
امتيازات، ثم
الهيئة الثالثة
المشكلة من البورجوازية الناشئة |
|
المحرومة
من المشاركة السياسية، وفي أسفل الهرم تواجد |
|
الفلاحون
الذين كانوا يعانون من ثقل الضرائب وأعمال |
|
السخرة. |
|
- اقتصاديا:
اعتمدت فرنسا على النشاط الفلاحي، وقد أدى |
|
توالي
المحاصيل السيئة إلى تأزم البوادي وارتفاع المجاعة |
|
وتفشي
البطالة بالمدن. فتوالت الانتفاضات انطلاقا من البوداي |
|
التي
توجت
بثورة باريس
يوم 14 يوليوز1789م. |
|
- سياسيا:
تميز نظام الحكم في
فرنسا قبل الثورة باستحواذ |
|
الملك
والنبلاء والإكليروس
على الحكم
في
إطار ملكية مطلقة |
|
تستند إلى
التفويض الإلهي
مع عدم وجود دستور يحدد |
|
اختصاصات السلط. |
|
|
|
|
-
تتبع مراحل |
|
الثورة
الفرنسية. |
|
| 3
- مراحل الثورة |
|
الفرنسية: |
|
|
خط زمني |
|
(الصفحة 60) |
|
خطاطة |
|
(الصفحة 61) |
|
|
-
أذكر سبب استدعاء |
|
مجلس
الهيئات العامة. |
|
- حدد
تاريخ هذا الاجتماع. |
|
-
استخلص تاريخ اندلاع |
|
الثورة
الفرنسية. |
|
- عدد
مراحل الثورة |
|
الفرنسية. |
|
- أبرز
خصائص كل مرحلة. |
|
|
|
* دامت الثورة
الفرنسية عشر سنوات، ومرت عبر ثلاث |
|
مراحل
أساسية: |
|
-
المرحلة الأولى (يوليوز1789
- غشت 1792)،
فترة |
|
الملكية
الدستورية: تميزت هذه
المرحلة
بقيام ممثلي الهيئة |
|
الثالثة
بتأسيس الجمعية الوطنية، واحتلال سجن لاباستي |
|
وإلغاء
الامتيازات الفيودالية، وإصدار بيان
حقوق الإنسان |
|
ووضع
أول دستور للبلاد. |
|
-
المرحلة الثانية (غشت 1792 – يوليوز 1794)،
فترة |
|
بداية النظام
الجمهوري
وتصاعد التيار الثوري
حيث تم إعدام |
|
الملك
وإقامة نظام جمهوري متشدد. |
|
-
المرحلة الثالثة، (يوليوز 1794 – نونبر 1799)، فترة
|
|
تراجع التيار الثوري
وعودة البورجوازية
المعتدلة التي
|
|
سيطرت
على الحكم ووضعت دستورا جديدا، وتحالفت مع |
|
الجيش، كما شجعت الضابط
نابليون بونابارت
للقيام بانقلاب |
|
عسكري
وضع حدا للثورة وأقام نظاما ديكتاتوريا توسعيا. |
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الأول
|
|
من الدرس |
|
|
|
|
- أذكر
أهم مبادئ مفكري |
|
عصر
الأنوار. |
|
- أبرز
الأفكار التي دعى |
|
إليها
فولتير. |
|
- حدد
الأسباب الاجتماعية |
|
لاندلاع
الثورة الفرنسية. |
|
- عرف:
الملكية المطلقة. |
|
- عدد
مراحل الثورة |
|
الفرنسية. |
|
|
|
|
مصطلحات - مفاهيم: |
|
* فكر الأنوار- ثورة
سياسية - ملكية مطلقة. |
|
* حق إلهي - إكليروس - السخرة. |
|
أعلام: |
|
* مونتيسكيو- فولتير - روسو.
|
|
| |
|
-
اكتشاف النتائج |
|
السياسية للثورة |
|
الفرنسية. |
|
| II
ـ تعددت نتائج
|
|
الثورة الفرنسية: |
| 1 - النتائج
الساسية: |
|
|
خط زمني |
|
(الصفحة 60) |
|
نصوص |
|
(الصفحة 62) |
|
|
-
سم المرحلة الأولى |
|
للثورة. |
|
- حدد
الإجراءات المتخذة |
|
خلالها. |
|
- عرف:
الملكية |
|
الدستورية. |
|
-
استخرج البنود التي |
|
ضمنت
الحرية والمساواة. |
|
|
* عوض النظام الجمهوري
الملكية المطلقة، وأقر فصل |
|
|
السلط وفصل الدين عن الدولة
والمساواة وحرية التعبير. |
|
|
- تعرف النتائج |
|
الاقتصادية للثورة. |
|
|
|
|
- أذكر
الإجراءات التي |
|
اتخذها
زعماء الثورة |
|
الفرنسية. |
|
- فسر
الإجراء المتخذ من |
|
خلال
المادة الخامسة. |
|
- أبرز
النظام التي تم |
|
إلغاؤه. |
|
|
|
* تم
القضاء على النظام القديم،وفتح المجال لتطور النظام |
|
الرأسمالي
وتحرير الاقتصاد من رقابة الدولة وحذف الحواجز |
|
الجمركية
الداخلية، واعتماد المكاييل الجديدة والمقاييس |
|
الموحدة. |
|
|
- إبراز النتائج |
|
الاجتماعية للثورة. |
|
|
|
|
- بين
الفئات الاجتماعية |
|
التي
استفادت من الثورة. |
|
- حدد
البنود التي تعكس |
|
أفكار
فلاسفة الأنوار. |
|
|
* تم
إلغاء الحقوق الفيودالية
وامتيازات النبلاء ورجال
الدين |
|
ومصادرة
أملاك الكنيسة، كما أقرت الثورة
مبدأ مجانية |
|
وإجبارية
التعليم والعدالة الاجتماعية وتوحيد وتعميم اللغة |
|
الفرنسية. |
|
|
قياس مدى استيعاب
|
|
التلاميذ للنشاط الثاني
|
|
من الدرس. |
|
|
|
|
- أذكر
النتائج السياسية |
|
للثورة
الفرنسية. |
|
- بين
النتائج الاجتماعية |
|
للثورة. |
|
- أبرز
نتائجها الاقتصادية. |
|
|
|
|
|
|
خاتمة |
|
|
مكنت
الثورة الفرنسية تحولا كبيرا في تاريخ فرنسا الحديث |
|
وأثرت في باقي المجتمعات الأوربية. |
|
|
|
|
قياس مدى قدرة التلاميذ |
|
على بلوغ أهداف الدرس |
|
|
|
|
- عرف:
فكر الأنوار. |
|
- أذكر
أهم أفكار فلاسفة |
|
الأنوار. |
|
- بين
أسباب اندلاع الثورة |
|
الفرنسية. |
|
- أبرز
مراحلها. |
|
- حدد
نتائج الثورة |
|
الفرنسية. |
|
|
|
|